Рудольф Бройсс: пионер детоксикации и невероятная история исцеления от рака с помощью овощных соков

Рудольф Бройсс: пионер детоксикации и невероятная история исцеления от рака с помощью овощных соков С каждым годом набирает популярность Детокс-процедуры, или очищение организма от токсинов и шлаков. Но мало кто знает одного из пионеров этого способа лечения, Рудольфа Бройсса, австрийского натуропата.
Еще в середине прошлого века Бройс разработал методику лечения рака с помощью овощных соков и настоек из трав, создал рецепт овощного коктейля, который помог многим заболевшим, а так же и самому Бройссу.

Рудольф Бройсс родился 24 июня 1899 года и вырос в небольшом австрийском городке Блуденце. Он был старшим из всех братьев и сестер. В возрасте 17 лет Рудольфа отправили на фронт Первой мировой войны. Он был серьезно ранен в бою, и его здоровье было подорвано. На этом фоне у него развилось раковое новообразование. Несмотря на вовремя проведенную операцию, через несколько лет произошел рецидив, а повторная операция , по мнению врачей, могла его убить.
Вместо того, чтобы просто смириться, он начал искать альтернативные методы лечения. Бройсс, наконец, нашел то, что искал, в натуропатии. Он проглотил бесчисленное количество книг, особенно глубоко вникая в учение священника и целителя Себастьяна Кнейппа, адепта натуропатии, основателя всемирно известного метода водолечения Кнейппа.

Оздоровление по Бройссу: открытие преимуществ детоксикации и чудодейственная сила овощных соков

Бройсс был в восторге от того, как ему удалось улучшить свое здоровье с помощью натуропатической медицины. Он уделил особое внимание голоданию, относительно быстро осознав, что голодание продолжительностью в несколько дней может принести значительное облегчение всему организму, как при незначительных недомоганиях, так и при хронических заболеваниях. Таким образом, Бройсс уже в начале 1960-х годов полностью самостоятельно открыл преимущества того, что сегодня модно называть детоксикацией. Он опробовал различные методы и продолжал вносить коррективы, читая все больше и больше книг. Наконец, после бесчисленных экспериментов с самим собой в качестве испытуемого, он придумал свою знаменитую смесь овощных соков, которую назвал “Лечение Бройсса”.

Детокс и легкость: удивительная сила овощной диеты на соках

В то время Бройсс рассматривал свою смесь как альтернативное средство против болезней, но на самом деле все сводилось к поиску оптимального сочетания пяти высококачественных овощей для того, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми ему важными питательными веществами без дополнительной нагрузки на организм. С другой стороны, отборные овощи помогают органам человека (почкам, печени и т.д.) в их работе и, таким образом, способствуют мощным процессам детоксикации. Бройсс не мог знать, насколько хорошо приготовленная им смесь овощных соков выдержит испытание временем и по-прежнему идеально подойдет сегодня для долгих голоданий на соку или для интервального голодания. В наши дни мы живем в мире изобилия, где еда доступна нам всегда и везде. Поэтому сознательный тайм-аут может быть чрезвычайно полезным для здоровья.

Рудольф Бройсс и Хьюго Бранденбергер: история сотрудничества и успеха в создании идеальной формулы здоровья

После выхода на пенсию Бройсс посвятил все свое время методу лечения, которое он изобрел и активно практиковал как натуропат, чтобы поделиться своим опытом с другими. Его кредо состояло в том, чтобы помочь как можно большему количеству людей вести здоровый образ жизни с помощью своей смеси соков Бройсса – и этой цели он достиг в полной мере. В регионе Форарльберг и далеко за его пределами быстро распространился слух о том, что некий господин Бройсс сделал революционное открытие, которое может излечивать болезни. Наплыв посетителей был настолько велик, что вскоре Бройсс на своей скромной кухне уже не мог производить бесчисленные литры смеси соков Бройсса, требуемых его пациентами. Поэтому в середине 1970-х годов Бройсс начал искать партнера, который мог бы производить смесь соков по его рецепту в больших количествах.
Именно тогда он впервые встретился с Хьюго Бранденбергером, основателем швейцарского производителя соков Biotta. Их объединяло твердое убеждение в том, что природа предлагает все, что нам нужно для здоровой и насыщенной жизни.

Смесь соков Бройсса продолжает жить

С тех пор смесь соков по рецепту доктора Бройсcа производится эксклюзивно швейцарским пионером органического производства Biotta, защищена торговой маркой и распространяется по всему миру. Рудольф Бройсс описал свой опыт применения "Лечение Бройсса" и свои знания о натуропатии в нескольких книгах, которые до сих пор доступны на разных языках. На протяжении всей своей жизни он сам придерживался сбалансированной растительной диеты с большим количеством овощей и фруктов и регулярно голодал до глубокой старости. Рудольф Бройсс умер 17 мая 1990 года, незадолго до своего 91-го дня рождения.

Купить БИО – коктейль овощной по оригинальному рецепту Рудольфа Бройса, 0,5 л. из Швейцарии с доставкой по Москве и РФ! (organicfood.ru)

Возврат к списку
0