Квашеная капуста. Польза для здоровья

Квашеная капуста. Польза для здоровья

Квашеная капуста. Польза для здоровья

Квашеная капуста – это продукт, который получают путем брожения белокочанной капусты с добавлением моркови, соли и иногда других овощей. Этот процесс происходит под действием молочнокислых бактерий, которые превращают сахара, содержащиеся в капусте, в молочную кислоту. В результате получается продукт с приятным кисловатым вкусом и ароматом, который содержит множество полезных веществ.

Одним из главных преимуществ квашеной капусты является высокое содержание витамина С, калия, магния и фосфора. Эти витамины и минералы помогают укрепить иммунную систему и защитить организм от различных заболеваний. Кроме того, квашеная капуста богата клетчаткой, которая улучшает работу кишечника и помогает нормализовать пищеварение.

Пробиотики, содержащиеся в квашеной капусте, также полезны для здоровья. Они способствуют нормализации микрофлоры кишечника, что может снизить риск развития некоторых заболеваний, включая сердечно-сосудистые и диабет.

Наконец, квашеная капуста содержит антиоксиданты – вещества, которые помогают бороться с свободными радикалами и предотвращают развитие рака.

Немного подробнее:

Здоровый кишечник

Гастроэнтерологи доказали, что пробиотики квашеной капусты помогают бороться с синдромом раздраженного кишечника, восполняют микрофлору кишечника после приема антибиотиков, нормализуется стул, уменьшается газообразование.
Большое содержание клетчатки в квашеной капусте, так же поддерживает пищеварительную систему в норме, в частности снижает риск развития геморроя, рака, и дивертикулита толстой кишки.

Молочная кислота, друг вашего организма

Молочная кислота, выделяемая при ферментации капусты, благотворно влияет на сердечную мышцу, обогащаяя ее необходимыми веществами, на работу мозга, мышц и нервной системы.

Вес под контролем!

Регулярное употребление квашеной капусты и ее сока, помогает сбросить лишние килограммы. Продукт низкокалорийный, но при этом, за счет содержания клетчатки приглушает чувство голода на несколько часов.

Омолаживающие свойства

Еще с начала 17 века сок квашеной капусты ценился за его омолаживающие свойства,
из него делали маски для лица, а квашеную капусту ежедневно употребляли для общего здоровья и красоты кожи.

Спасительница после праздников

Квашеная капуста и ее сок является идеальным средством от последствий праздников: янтарная кислота, содержащаяся в них, очищает организм от остатков алкоголя.

Можно ли есть квашеную капусту каждый день?

Для пользы организма рекомендуется употреблять до 100 гр квашеной капусты или до 100 мл сока квашеной капусты каждый день.

Кладезь полезных веществ

Из жирорастворимых витаминов в квашеной капусте присутствуют A, бета-каротин, альфа-каротин, E и K. Из водорастворимых — витамины C, B1, B2, B3 (PP), B4, B5, B6 и B9.
Квашеная капуста богата минералами: кальцием, железом, магнием, фосфором, калием, найтрием, цинком, марганцом и другими.

Многие врачи отмечали удивительные лечебные свойства квашеной капусты при болезнях сердца, почек, пищеварительной системы, зубной боли, астмы, гриппа, а так же снижение риска возникновения раковых опухолей.

Возврат к списку
0